Возврат налога?

Гость

Добрый день, с сожителем берем в ипотеку дом как созаёмщики. Он как основной. Цена вопроса 7650000, первоначальный взнос 2350000, ипотека 5300000. Вопрос: как правильно платить чтобы каждый из нас смог получить вычет 13 процентов?

Андреев Станислав Анатольевич
Отвечает юрист

Оформить вычет можно начиная с даты государственной регистрации права собственности обоих созаемщиков и только за налоговые периоды (календарные годы), последовавшие после покупки дома Для получения вычета каждый из созаемщиков должен иметь официальный доход, с которого уплачивается подоходный налог. Также оба созаемщика должны быть резидентами РФ (проживать на территории страны не менее 183 дней в году).

1. Распределите сумму ежемесячного платежа между созаемщиками. Это можно сделать в любой пропорции, например, пополам или в зависимости от доли каждого в собственности на дом.

2. Каждый из созаемщиков платит свою часть ежемесячного платежа и сохраняет все необходимые документы, подтверждающие оплату.

3. Каждый созаемщик может обратиться в налоговую инспекцию с заявлением на получение имущественного вычета. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие ипотечные платежи, право собственности на дом, а также справку 2-НДФЛ и декларацию 3-НДФЛ.

Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Гость

Станислав Анатольевич, могли уточнить некоторые моменты: как платить первоначальный взнос?

Андреев Станислав Анатольевич
Отвечает юрист

В первую очередь Вам необходимо проконтролировать, чтобы в кредитном договоре вы являлись не только созаемщиком, но и совладельцем недвижимости в равных долях. Если недвижимость будет оформлена в равную долевую собственность на созаемщиков, то обычно первоначальный взнос делится между ними поровну. Это должно быть отражено в кредитном договоре.

Каждый созаемщик вносит свою часть первоначального взноса отдельно, используя свой собственный банковский счет.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Платежи по ипотечному кредиту должен оформлять на своё имя собственник дома. Это для последующего получения права на имущественный налоговый вычет. В данной ситуации это мужчина. Женщина права на вычет уже не получит. Дом надо было оформить в совместную собственность. Созаёмщик является должником по договору, но не всегда собственником ипотечной недвижимости. Как правильно платить собственникам дома, вот правильная постановка вопроса в отношении получения налогового вычета. Соразмерно взносам в счёт исполнения кредитных обязательств.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Всё договоры оформляются в общую долевую собственность.

Налоговый вычет оформляется каждым из дольщиков по результату вложенных каждым средств в качестве первоначального взноса и ипотеки

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно оформить дом по 1/2 доли каждому. Или определить доли иначе, с учетом вложения средств. Тогда возврат НДФЛ будет пропорционально оплаченной сумме.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Что бы получить налоговый вычет каждому, приобретаемое жилье должно быть в долевой собственности покупателей, тогда соразмерно доле.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы должны осуществлять платежи по ипотеке по графику как это указано в договоре с банком.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

а первоначальный взнос платить как?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"